Programación

Cartelera

23 de Febrero.
EL PODER DE LA VOZ.

SALA PRINCIPAL. EL PODER DE LA VOZ. Estreno mundial en el que por primera vez 50 voces blancas inundan la escena acompañando a B Vocal en un gran espectáculo de luz y sonido.

24 de Febrero.
GONGORAP

SALA EXPERIMENTAL. GONGORAP. Los clásicos también rapean. Poemas y fragmentos literarios y teatrales del Barroco en formatos como el Rap, Jazz, Ambient o Techno.

24 de Febrero.
BLACKSTARS.

SALA PRINCIPAL. BLACKSTARS. Con ocho músicos sobre el escenario la banda recrea el amplio universo del hombre de las estrellas.

25 de Febrero.
AURUM – Bandas Sonoras a la Luz de las Velas.

SALA PRINCIPAL. AURUM. Te presentamos la experiencia para vibrar con las mejores bandas sonoras de películas a la luz de las velas.

27 de Febrero.
A CLARAS Y A OSCURAS – Versos Negros.

SALA PRINCIPAL. A CLARAS Y A OSCURAS – Versos Negros (Medina del Campo). XL Muestra de teatro.

1 de Marzo.
USTED PUEDE SER UN ASESINO.

SALA PRINCIPAL. USTED PUEDE SER UN ASESINO. Dos mujeres se van de vacaciones y sus maridos contratan el servicio de dos prostitutas. Sin embargo, sus planes se ven truncados al aparecer un cadáver.

1 de Marzo.
UN BANCO, CIENTOS DE HISTORIAS.

SALA EXPERIMENTAL. UN BANCO CIENTOS DE HISTORIAS. Un formato cargado de poesía, historias cotidianas y mágicas alrededor de un banco.

2 de Marzo.
ABRE FÁCIL.

SALA PRINCIPAL. ABRE FÁCIL: Eso que siempre nos cuesta la vida abrir. Si alguno piensa que va a poder aguantar la risa…lo veo realmente difícil.

2 de Marzo.
SIMANT DÚO. TOUR BACK TO THE 80`S.

SALA EXPERIMENTAL. SIMANT DÚO regresa a la escena musical con la nueva gira “Back to the 80´s” para presentar su tercer álbum de estudio.

3 de Marzo.
CONCERTO A TEMPO D’UMORE

SALA PRINCIPAL. DESCONCERTO-Concerto a Tempo d’Umore. Encuentro de cualidad entre la música, el teatro, el humor y la emoción de los espectadores de todas las edades y culturas.

8 de Marzo.
TODA UNA VIDA. XII ENCUENTRO PLATTA – PLATAFORMA DE TEATRO TRASFRONTERIZO.

SALA EXPERIMENTAL. TODA UNA VIDA. Dos mujeres que recuerdan su pasado para que Lucía tome una decisión en su presente.

9 de Marzo.
SALÓN ALFONSINA. XII ENCUENTRO PLATTA – PLATAFORMA DE TEATRO TRASFRONTERIZO.

SALA EXPERIMENTAL. SALÓN ALFONSINA. Un recorrido en primera persona por la vida de la poetisa argentina Alfonsina Storni.

9 de Marzo.
ESCÁNDALO EN PALACIO

SALA PRINCIPAL. ESCÁNDALO EN PALACIO. Una alta comedia que hará las delicias del espectador, pasando del surrealismo más cómico a la elegancia más clásica.

10 de Marzo.
DE DANZAS Y LABORES.

SALA PRINCIPAL. DE DANZAS Y LABORES. Espectáculo que quiere rendir homenaje en clave de danza a todas aquellas mujeres especialmente las del ámbito rural.

13 de Marzo.
TEATRAVIES@S – Las fiestas de plata.

SALA PRINCIPAL. TEATRAVIES@S – Las fiestas de plata (Boecillo). XL Muestra de teatro.

15 de Marzo.
DAKRIS, EL MAGO INVISIBLE.

SALA PRINCIPAL. DAKRIS, EL MAGO INVISIBLE. Un viaje a un mundo paralelo donde las reglas cambian. Un nuevo espacio donde teletransportarse, desaparecer o hacer viajes en el tiempo es posible si conoces sus secretos.

15 de Marzo.
NOCHES DE IMPRO.

SALA EXPERIMENTAL. NOCHES DE IMPRO. Un espectáculo improvisado para reír, disfrutar y vivir una experiencia teatral única e irrepetible.

16 de Marzo.
JUAN AMODEO. AVENATE.

SALA PRINCIPAL. AVENATE. Juan Amodeo mezclará improvisación con el público, anécdotas reales que parece inventadas, otras inventadas que parecen reales y alguna que otra sorpresa

17 de Marzo.
¿BUSCAS PAREJA?

SALA PRINCIPAL. ¿BUSCAS PAREJA?. Sara y Carlos buscan la pareja ideal a través del loco mundo de las citas por internet y citas rápidas. Así conocerán a una auténtica fauna hasta que acaban encontrándose.

23 de Marzo.
«SUITE FLAMENCA» ANTONIO CANALES.

SALA PRINCIPAL. «SUITE FLAMENCA» ANTONIO CANALES. Una gran obra de arte, donde la fuerza y la magia que se crea en el teatro, hará vibrar una vez más al espectador.

3 de Abril.
LOCAS, LOCOS ENAMORADOS.

SALA PRINCIPAL. LOCAS, LOCOS ENAMORADOS. GRUPO DE TEATRO LA BARBACANA (Torrelobatón). XL Muestra de teatro.

5 de Abril.
SE ALQUILA.

SALA PRINCIPAL. SE ALQUILA. Comedia delirante con personajes muy identificables en una
sociedad donde pocos ven lo que somos pero todos ven lo que aparentamos.

6 de Abril.
EN DEMASÍA

SALA PRINCIPAL. EN DEMASÍA. JOAQUÍN PAJARÓN. Un monólogo en el que Joaquín Pajarón habla de situaciones cotidianas con las que mucha gente se ve reflejada.

7 de Abril.
¡SE ACABÓ! DE MONCHO BORRAJO.

SALA PRINCIPAL. ¡SE ACABÓ! DE MONCHO BORRAJO. 90 minutos de humor con alguno de sus mejores textos, cosas nuevas y un final de los que sólo Moncho Borrajo sabe hacer.

11 de Abril.
CLUB DE LA COMEDIA.

SALA PRINCIPAL. EL CLUB DE LA COMEDIA. ¡Una risa, otra risa, y más risas y más risas y más risas!

12 de Abril.
ANTONIO REYES. GUITARRA: JONI JIMÉNEZ.

SALA PRINCIPAL. ANTONIO REYES. GUITARRA: JONI JIMÉNEZ. Todo un referente del cante actual que promete cautivar al público con su arte.

13 de Abril.
ORGASMOS 2.

SALA PRINCIPAL. ORGASMOS 2. Prepárate para una nueva dosis de comedia y humor, nuevas escenas, nuevos gags, muchas risas y muchos más orgasmos.

13 de Abril.
UN MONÓLOGO DE LAURA DEL VAL.

SALA EXPERIMENTAL. UN MONÓLOGO DE LAURA DEL VAL. Laura del Val os enseñará con un humor muy sarcástico e irónico que salir de lo convencional es posible y crearte una nueva identidad también.

14 de Abril.
HOUDINI. LA MAGIA DE LA TV.

SALA PRINCIPAL. HOUDINI. LA MAGIA DE LA TV. El mago de la famosa serie ‘Club Houdini’, que emite Disney Channel, nos presenta un espectáculo en el que no faltarán los enigmas, apariciones, desapariciones.

19 de Abril.
MADURITO.

SALA EXPERIMENTAL. MADURITO. Comedia, impro con el público, canciones épicas y fantasías varias para vivir una noche madurita

20 de Abril.
GOTERAS

SALA PRINCIPAL. GOTERAS. Goteras es una comedia dramática del dramaturgo Marc de la Varga con toques de ciencia ficción interpretada por Fernando Albizu y Gonzalo Ramos.

21 de Abril.
LA LLAMABAN TULA.

SALA EXPERIMENTAL. LA LLAMABAN TULA. Gertrudis una de las voces más importantes del s.XIX es la primera autora luchadora en primera persona por los derechos de igualdad entre hombres y mujeres.

27 y 28 de Abril.
MAYUMANA. IMPULSO.

SALA PRINCIPAL. MAYUMANÁ. IMPULSO cuenta la historia del viaje de la vida a través de la perspectiva del ritmo y el movimiento.

5 de Mayo.
ENTIÉNDEME TÚ A MÍ

SALA PRINCIPAL ENTIÉNDEME TÚ A MÍ. Comedia para que los adultos, padres, madres, profesores… tomen conciencia de lo que no saben y se entiendan con sus jóvenes.

10 de Mayo.
RANCAPINO CHICO. GUITARRA: ANTONIO HIGUERO.

SALA PRINCIPAL. RANCAPINO CHICO acompañado por la guitarra de Antonio Higuero. Considerado como una gran figura consagrada dentro del flamenco puro, heredero de los cantes de Cádiz y defensor de los cantes tradicionales.

19 de Mayo.
LA CASA DE BERNARDA ALBA.

SALA PRINCIPAL. LA CASA DE BERNARDA ALBA. Obra dividida en tres actos, en la que, tras la muerte de su segundo marido, Bernarda Alba, decide recluirse y guardar rigurosísimo luto.

21 de Diciembre.
JIMENOS BAND. TRIBUTO A SABINA.

SALA PRINCIPAL. JIMENOS BAND, TRIBUTO A SABINA. Desde 2009 han realizado más de 1000 conciertos a nivel nacional e internacional, avalados por el mismísimo Sabina.